Спорт

Что такое хоккей и как его правильно смотреть

Что такое хоккей? Когда он появился? Чем он привлекает зрителей и каковы особенности как самой игры, так и ее просмотра зрителями? Попробуем ответить на ключевые вопросы, связанные с хоккеем – не только одним из самых популярных видов спорта на зимних Олимпиадах, но и также одним из наиболее старших. Что такое хоккей? Официально это звучит так: командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Говоря проще, две команды пытаются забросить шайбу в ворота друг другу, передавая ее (шайбу) клюшками. Кто забил больше, тот и победил.
Одновременно на площадке со стороны каждой из команд имеет право находиться пять полевых игроков и вратарь или, если хотите (руководствуясь известной многим песней), \\\\\\\\\\\\\"великолепная пятерка и вратарь\\\\\\\\\\\\\". Обычно на матч заявляют 17-22 игроков от одной команды. Количество определяется регламентом турнира. Замену игроков в хоккее проводят часто. Это связано с огромной физической нагрузкой на игроков в ходе игры.
Замену можно проводить как в паузах во время остановки времени, так и непосредственно в ходе игры. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Как правило, это происходит, когда одной из команд нужно отыграться в счете.
Матч по хоккею состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Это значит, что во время остановок в ходе игры также останавливается секундомер. Перерывы между периодами длятся 17 минут. В случае ничьей возможно дополнительное время.
В случае ничьей и по итогам дополнительного времени назначаются буллиты (послематчевые броски). Существует несколько видов штрафов. Малый штраф – это удаление с площадки на 2 минуты без права замены другим игроком. Важно: в случае удаления вратаря дисквалификацию за него отбывает любой из полевых игроков.
Какой – решает тренер. Оштрафованный игрок может вернуться на площадку досрочно, если команда-соперник забросит шайбу (реализует большинство). Малый скамеечный штраф налагается не на конкретного игрока, а на всю команду за общее нарушение (например, нарушение численного состава игроков на площадке или нарушение экипировки). В этом случае тренер назначает игрока (кроме вратаря), который наказывается малым штрафом.
Первый большой штраф – удаление игрока на 5 минут без права замены. Повторный большой штраф ведет за собой удаление игрока до конца игры, при этом его команда играет 5 минут в меньшинстве (потом удаленного можно заменить). Недисциплинированное поведение – судья имеет право удалить хоккеиста (за исключением вратаря) на 10 минут с правом замены. Повторный дисциплинарный штраф – удаление до конца игры, хоккеист отправляется в раздевалку.
Отложенный штраф – применяется в том случае, если в момент нарушения правил игроком на скамейке штрафников находится два или более его партнеров по команде. В этом случае провинившийся игрок удаляется с площадки и заменяется другим игроком на время, пока не истечет штрафное время одного из его партнеров, оштрафованных раннее. Обоюдное удаление – оба оштрафованные игрока отбывают штраф полностью, даже если команде удастся забросить шайбу. Что такое проброс? Засчитывается, если игрок посылает шайбу вперед со своей половины поля (до пересечения средней красной линии) и шайба пересекает линию чужих ворот, никого по пути не коснувшись.
После проброса шайба вбрасывается в зоне защиты пробросившей команды.                     Когда появился хоккей?                                    Первый в истории хоккейный матч был проведен 3 марта 1875 года в Монреале (Канада). Первые 4 года (1875—1879) для игры использовалась деревянная шайба. В самом начале она, кстати, вообще была квадратной (серьезно!).
Теперь шайбы изготавливают из вулканизированной резины, а ее вес равен 200 г. Раньше перед стартом игры шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров, получавших клюшкой по разным частям тела, с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед (т. е. появилось вбрасывание).
Самый крупный счет в хоккейном матче – Южная Корея – Таиланд (92:0). Этот матч был сыгран на юношеском чемпионате Азии и Океании по хоккею в 1998 году. Хоккей на Олимпиаде У олимпийского хоккея давняя история.
Впервые он появился на летних Играх в 1920 году, которые прошли в бельгийском Антверпене. С 1924 года хоккей стал частью зимних Олимпиад. Турнир по хоккею с шайбой среди женщин включен в олимпийскую программу в 1998 году. Рекордсменом по общему количеству олимпийских хоккейных медалей является сборная Канады (13 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых).
Второе место у сборной СССР – 7 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Замыкает тройку сборная США – 3 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали. Как правильно смотреть хоккей? Главная жалоба многих зрителей хоккея, особенно неподготовленных зрителей, – \\\\\\\\\\\\\"не видно шайбу\\\\\\\\\\\\\".
Сразу подчеркнем, это НЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕПОЛАДКИ, такая проблема (особенно у неподготовленных) действительно может возникнуть. Вот что советуют для комфортного просмотра: 1) Просматривать повторы самых интересных моментов (хайлайты). Таким образом, можно понаблюдать за действиями игроков и немного привыкнуть к их движениям. 2) Выучить правила.
Как вы видите из текста выше, правил много (и это мы еще не все озвучили, а лишь некоторые ключевые). Хоккей – игра сложная, и без знания правил зачастую сложно разобраться в ситуации на площадке. 3) Смотреть хоккей желательно на большом экране. Тогда больше шансов, что шайбу вы будете видеть чаще, чем не видеть. 4) Слушайте звуки.
Сирены о взятии ворот, удар шайбы о бортик, штанга и прочее – это все позволит ориентироваться четче и быстрее в происходящем. 5) И помните. Если не видите шайбу сразу – не расстраивайтесь.
Все приходит с опытом. Еще несколько интересных фактов напоследок Согласно исследованиям, более 70% хоккеистов теряют хотя бы один зуб в ходе своей карьеры. Самая популярная хоккейная примета – не бриться. Обычно так делают игроки НХЛ в ходе матчей плей-офф.
Так что вы всегда узнаете тех, кто играет в финале – у многих из них бороды аки у старцев. Первый Кубок Стэнли (трофей, вручаемый команде-победителю в НХЛ) был куплен в качестве хоккейного приза в 1893 году генерал-губернатором Канады лордом Фредериком Артуром Стэнли за 10 гиней (48,67 долларов) и сначала вручался лучшей любительской команде Канады. Есть три версии происхождения слова \\\\\\\\\\\\\"хоккей\\\\\\\\\\\\\".
Первая – от слова \\\\\\\\\\\\\"Хоки\\\\\\\\\\\\\", что означало праздник сбора урожая. Вторая – от индийского слова \\\\\\\\\\\\\"Хоги\\\\\\\\\\\\\", под которым подразумевалась похожая на хоккей игра. Третья – от французского слова hoquet, что переводится как \\\\\\\\\\\\\"посох пастуха\\\\\\\\\\\\\".