Спорт

Лига чемпионов: «Шахтер» вышел в плей-офф, обыграв гранда английской Премьер-лиги

Сегодня, 6 декабря, в Европе состоялись заключительные матчи группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов. Как передает корреспондент «Фразы», в одном из них решалась судьба донецкого «Шахтера».

n

Еще до игры наставник англичан Пеп Гвардиола дал понять, что намерен выпустить на поле далеко не основной состав. Так и вышло: из первой команды на поле появились Сане и с натяжкой бывший «горняк» Фернандиньо. Это не могло не сказаться на игре гостей, чем сполна воспользовались футболисты «Шахтера».

n

Со стартовым свистком «горняки» подолгу контролировали мяч, преимущественно в центре поля, периодически пристреливаясь по воротам гостей. До поры до времени их удары никакой остроты не несли, однако на 26-й минуте великолепный удар Бернарда заставил капитулировать молодого вратаря гостей Эдерсона. А еще спустя две минуты все тот же Бернард обязан был забивать второй мяч, но не сумел переиграть вратаря.

n

И все же на 32-й минуте счет таки стал 2:0. Из центра поля Марлос длинным пасом отправил в прорыв левого защитника Исмаили, вратарь «Сити» ошибся на выходе и бразильский легионер «Шахтера» не промахнулся по пустым воротам. До перерыва обе команды имели еще несколько отличных шансов для того, чтобы изменить счет на табло, однако в оставшееся до отдыха время ситуация на поле не изменилась.

n

Во второй половине встречи было заметно, «горняки» отдали гостям инициативу, решив действовать на контратаках. Но уже в самом начале второй сорокапятиминутке мог сокращать отставание в счете Сане - свою команду спас Пятов. Впрочем, это был не больше, чем эпизод. Подопечные Паулу Фонсеки довольно грамотно оборонялись, не давая сопернику шансов создавать остроту у своих ворот, и, при этом, не забывая о своих атаках. И все же, на последних секундах вышедший на замену Агуэро с пенальти один гол отквитал, но на большее гостей не хватило - победа «Шахтера» 2:1.

n

В параллельном поединке итальянский «Наполи» на выезде проиграл голландскому «Фейеноорду» со счетом 1:2 и остался на третьем месте.