Спорт

Лига Европы: «Динамо» с позором возвращается из Албании, а у «Зари» остался последний шанс

Сегодня, 23 ноября, в Европе были сыграны матчи пятого тура группового этапа розыгрыша Лиги Европы. Как передает корреспондент «Фразы», киевское «Динамо» на выезде играло с албанским «Скендербеу», а луганская «Заря» также в гостях встречалась со шведским «Эстерсундом».

n

Луганчане в этот вечер играли первыми, и уже со стартовым свистком им пришлось очень нелегко. Футболисты «Эстерсунда» большими силами пошли вперед и уже на первой же минуте создали опасный момент у ворот Лунина. Но наш страж ворот справился с ударом Семы, переведя мяч на угловой. Еще через несколько минут были близки к успеху Гера, Нури и тот же Сема, но в одном эпизоде снова на высоте был Лунин, а еще в двух моментах хозяева поля были чуть неточными в завершении.

n

Ближе к середине тайма футболисты «Зари» отодвинули игру от своих ворот, но перед самым перерывом, все же, пропустили необязательный гол. Эдвардс с правого фланга сильно прострелил в штрафную и мяч, никого не коснувшись, предательски влетел в дальний угол ворот.

n

Во второй половине встречи луганчане играли активнее и создали несколько неплохих моментов у ворот соперника. Самый верный шанс для того, чтобы сравнять счет, был у Иуры, но с его ударом шведский голкипер справился. А за 15 минут до финального свистка Годдос мощным ударом из-за штрафной удвоил преимущество своей команды, поставив точку в матче – 2:0 в пользу «Эстерсунда».

n

В параллельном матче испанский «Атлетик» дома обыграл берлинскую «Герту» со счетом 3:2 и поднялся на второе место в группе. Теперь для того, чтобы выйти из группы, подопечным Юрия Вернидуба во что бы то ни стало нужно в последнем туре дома обыгрывать испанцев.

n

Киевское «Динамо» свой матч проводило в Албании против «Скендербеу». Перед этой встречей Александр Хацкевич столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. В частности, не полетели в Албанию Мбокани, Гонсалес, Вида, Буяльский. Плюс давно травмированные Гармаш и Сидорчук также не могли помочь своей команде. С другой стороны, у белорусского специалиста появился отличный шанс проверить в бою молодых футболистов.

n

Начали киевляне довольно неплохо, постепенно нагнетая обстановку у чужих ворот. И на 16-й минуте после великолепной комбинации Циганков вывел свою команду вперед. Однако спустя всего две минуты шальной удар Лиляя достиг цели после того, как мяч срикошетил о спину Хачериди. Гости не особо расстроились пропущенному мячу и продолжали диктовать сопернику свои условия. И еще до перерыва у ворот хозяев поля частенько возникали опасные моменты, в одном из которых, в частности, Мораес попал в перекладину.

n

А вот то, что произошло после перерыва, не понял, наверное, никто. После двух глупейших ошибок киевской обороны в начале второй сорокапятиминутки Аденийи и Сове сделали счет 3:1 в пользу албанцев, после чего у киевлян, сложилось такое впечатление, руки опустились. Или, может, просто не было особого желания тратить лишние силы для спасения матча. Ведь в евровесну они и так прошли, а для того, чтобы гарантировать себе первое место в группе, есть еще один матч в Киеве против «Партизана». Но все же на последних минутах один гол «динамовцы» умудрились отыграть – отличился молодой Русин. Однако на большее их не хватило – довольно неожиданная победа «Скендербеу» 3:2.

n

К слову, «Партизан» в параллельном матче в родных стенах обыграл швейцарский «Янг Бойз» со счетом 2:1 и теперь турнирная таблица в нашей группе выглядит так: