Украина: события и политика

Анатолий Матиос: У нас есть страна, но мы до сих пор не создали государство


Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос известен всей стране, а раньше граждане даже не знала имен его предшественников. Некоторые считают, что причина популярности Матиоса - война на востоке. Другие утверждают, что вина в том самого Матиоса: его служба работает очень эффективно. Впрочем, в адрес главного военного прокурора раздается немало критики. Автор искал правду непосредственно в стенах ГПУ.


n

Кабинет Анатолия Матиоса ни чем не отличается от кабинетов других заместителей генпрокурора: типичное довольно просторное помещение с флагом в углу и прекрасным видом из окна. За это нынешние руководители прокуратуры должны быть благорадны прежнему «генеральному» Виктору Пшонке, который за два года вставил в небольшой внутренний дворик генпрокуратуры многоэтажку из стекла и бетона. По этому поводу после революции возбудили уголовное дело, где фигурирует в частности Артем Пшонка, однако до сих пор о результатах расследования ничего не слышно.


n

Анатолий Васильевич цитирует Григория Сковороду - это прокурорский кумир, его портрет и цитаты висят в рамках на стенах кабинета военного прокурора. С удивлением не нахожу «иконостаса» - непременного коллекции икон в дорогих окладах, которые обычно украшают кабинеты высоких чиновников. У Матиоса единственная икона скрыта за стеклом на полке рядом с книгами. Интересуюсь довольно искусно выполненной акварелью в дорогом багете. Хозяин объясняет: «Родительская хата, сам рисовал». Странные таланты открываются у военного прокурора. Собственно с непрофессионального я и начал интервью.


n


n

- У вас музична освіта. Звучить дивно, як для прокурора. Чи здатні нині взяти інструмент в руки?


n

- В мене декілька музичних спеціальностей. Музичну школу я закінчив по курсу баяну, другий інструмент це духова скрипка - тромбон. Спеціальну музичну освіту в училищі я закінчив за спеціальністю хормейстер. Можу хором керувати у тому числі церковним. Але потім була армія й у подальшому - рішення отримати юридичну освіту, так склалося життя, довго розповідати. Музика для мене - своєрідна віддушина, без неї мені сумно.


n

Поліфонія музики і життєві перипетії в чомусь схожі. Правда в житті не завжди зберігається загальна гармонія.


n

- Переходжу до «прокурорських» запитань. Чи вважаєте ви, що в країні розпочалася реальна боротьба з корупцією?


n

- Дивіться цифри: прокуратура розслідує 8200 справ по корупції, 2690 з них знаходяться у судах. Тільки військова прокуратура з моменту створення розслідувала 700 кримінальних проваджень по хабарництву, по 400 з них вже є вироки.


n

- Найактуальніше на цей момент: як могло статися, що в Одесі майже відбулося захоплення військової частини без єдиного пострілу з боку караулу, а прикордонника, який стріляв по порушнику в Маріуполі, засудили до 13 років?


n

- В Одесі караул мав повне право стріляти, навіть без попереджувального пострілу вгору. Проникнення на військовий об’єкт з силовою підтримкою - це було безумовним порушенням - ми оперативно відреагували, були покарані як караульний, який не виконав вимогу статуту, так і керівництво військової частини. Результат не забарився: наступного дня до частини знову прийшли будівельники й щось збиралися робити. Цього разу караул відповідно до Статуту чітко дав зрозуміти: відкриє вогонь. Будівельники негайно вшилися. Це я до чого веду: кожен має чітко виконувати свої обов’зки й дотримуватися закону.


n

- Але ж із прикордонником Колмагоровим, ситуація протилежна: 13 років за стрілянину по машині, водій якої не виконав наказ зупинитися.


n

- У цій справі ми чітко встановили перевищення повноважень. Колмогоров стріляв по цивільним людям з 70 метрів в місті, яке знаходиться за 40 км до лінії розмежування й було звільнено чотири місяці тому. То на яких підставах озброєний прикордонник намагався зупинити авто цивільних громадян? Чому відкрив огонь? Як це пояснити дитині, яка втратила мати після цього пострілу? А те, що відбувається у цьому процесі зараз я не можу трактувати інакше, ніж тиск на суд. 200 осіб вриваються до зали суду. Що це, як не тиск на суд?!


n


n

- Здається, у вашого керівника, Юрія Луценка, протилежний погляд на цю справу.


n

- Я, як людина військова, не обговорюю дії свого керівництва.


n

- Начальник генштабу Муженко нещодавно заявив, що війська були готові до бойових дій в Криму. Можливо, якби ми щонайменше опиралися анексії півострову, не мали б сьогодні ЛНР/ДНР на сході? У вас, як у військового прокурора, немає запитань до тодішніх очільників держави? Чому війська мовчки спостерігали за діями зелених чоловічків в Криму? Чи проводила військова прокуратура перевірку тих подій на предмет дотримання законності?


n

- Ми нині граємо роль пожежників, які стрімголов мчать за викликом туди, де вже палає. 670 працівників на всю воюючу державу, з яких 147 слідчих. Ми опікуємося контингентом більш ніж в 350 тисяч військових, які нині є в Україні. Зазначу: в прокуратурі загалом працює 15000 працівників. 72% всіх закінчених досудових проваджень прокуратури - справа рук військових прокурорів.


n

Щодо подій в Криму скажу коротко: у військових були всі наявні підстави виконувати свій військовий обов’язок. По-перше, ніхто не скасовував Статут військової караульної служби, писаний кров’ю. Там чітко вказані всі необхідні дії в разі нападу на військову частину, тощо. Там немає положення про те, що треба було пісні співати й маршувати перед ворогом з прапором, слід було стріляти. Окрім того, існує інструкція Генштабу Міноборони від 2006 року, в якому описані дії військових за наявності непередбачуваних ситуацій і прямого нападу на військові об’єкти. Безумовно, ми ведемо розслідування, це величезний масив інформації: десятки тисяч тих, хто зрадив державу - це робота на роки. Так, на цей момент ми вбачаємо порушення військовими присяги. Але остаточні висновки будуть після закінчення досудового слідства. Але до цього ще дуже далеко.


n

- Сьогодні бійців добробатів здебільшого згадуємо у контексті кримінальних історій, штурмів судів, тощо. Чи можете оцінити роль добробатівців у перші дні та місяці війни? Чи можете згадати значні військові перемоги, здобуті саме добробатами?


n

- У добробатів не було великих військових перемог. Життя змусило їх виконувати інші задачі з іншими можливостями з військової точки зору у порівнянні з ЗСУ. Добробати в перші дні та місяці війни зробили надзвичайно важливу справу: вони продемонстрували ворогові, а подекуди й самій українській армії готовність битися за Батьківщину, вони своїм прикладом підтримали бойовий дух армії, яка на той момент була деморалізована, вони об’єднали суспільство навколо головної ідеї: протистояння ворогові, захисту України.


n

- Але є приклади іншого роду. Візмемо такого комбата як Семен Семенченко-Грішин. Чи реагувала військова прокуратура на беззаперечні докази щодо підробки ним документів, незаконне отримання військового звання, його керівництво блокуванням лінії розмежування, що завдало країні величезних збитків?


n

- Військова прокуратура відкрила кримінальне провадження й пізніше передала матеріали до цивільної прокуратури, оскільки підробка документів - це їхня підслідність. Щодо блокування - цим має займатись поліція: ми не можемо підміняти усі можливі органи, в кожного своя робота.


n


n

- Що робити з судами: в нас колапс судової гілки влади. Чому це сталося й що із тим робити?


n

- У реформаторському угарі в нас з 8000 суддів залишилось 3000. За таких умов справляти судочинство фізично неможливо! Тому й маємо розслідування, затримання, передачу справ до суду й відсутність вироків. До того ж реформа зруйнувала всю систему стримування й противаг, посилилась недовіра до державних інституцій, суду зокрема. В цьому правовому вакуумі кожен починає діяти на власний розсуд: перевищення влади, самоуправство, які стимулюються відсутністю покарання - стали нормою українських реалій.


n

- Й що далі? На вашу думку: держава здатна виправити таку небезпечну ситуацію, чи на нас чекає коліївщина й повний безлад у державі, а далі - й розвал самої держави?


n

- Українське суспільство сприймає державу як щось віддалене, існуюче за межами існування громадянина, яка ніби зобов’язана просто робити щось для цього громадянина. Але ж державу уособлюють ті самі громадяни, наділені владними повноваженнями. І коли цих представників влади позбавляють їхніх повноважень, в країні встановлюється хаос. На моє переконання, в нас є країна, але держави немає, ми її намагаємося будувати.


n

Ще приклад: на тлі розмов про вселенський рівень корупції в державі, найбільш корумпованою є сфера медичного обслуговування, інші аспекти побутового життя в країні. У сфері державного управління рівень хабарництва на порядки нижчий за побутову корупцію. Але це є чудовий механізм тиску на державні органи з боку так званих борців із корупцією. На моє переконання більшість громадських борців з корупцією - це хороші актори. Жоден з них не виявив бажання боротися з корупцією - не на телеефірах і в соцмережах, а у тій самій прокуратурі, поліції, в суді. Я не знаю жодного, який би пішов працювати на державу практично, а не лише язиком.


n

- Кажуть, ті волонтери, що прийшли в Міноборони, вже втомилися від бюрократії й повертаються у цивільне життя.


n

- На початку війни волонтерський рух зробив страшенно важливу річ: забезпечив функціонування війська. Тоді все вирішувалось з коліс, все було ніби просто й зрозуміло без зайвої бюрократії, але так можна діяти лише дуже короткий проміжок часу й лише в умовах війни. В нас же люди, які не вивчали проблему, не мають достатніх знань і досвіду, прагнуть вирішувати складні проблеми простими елементарними діями. Так не буває. Ніхто не скасував ще німецького принципу бюрократизму: вирішив-написав відповідно до вимог закону-визначив відповідальних-зробив. Так це працює в усьому цивілізованому світі. А наша проблема: кожен українець претендує на істину в останній інстанції й не хоче підпорядковуватися закону. В історії України був єдиний період-коліївщина, коли українці кров’ю «ладили» поміж собою і елітами.


n


n

- Ви вважаєте, що в 21 столітті можливо управляти в такий спосіб 40-мільйонною країною?


n

- Я вважаю, що Україні конче потрібний лідер, який об’єднає суспільство, як це свого часу зробив Бісмарк з німцями. За період майже чотирирічної війни суспільство не народило людей нової формації.


n

- Отже, чекаємо месію?


n

- Ні, я чекаю настання розуміння в суспільстві: що воююча поки держава понад усе, а все особистісне зараз - у другу чергу.


n

- Як оцінюєте рівень нашого війська сьогодні?


n

- Він зріс неймовірно. Дуже висока вмотивованість особового складу. Хтось йде служити через зарплатню, чи неможливість реалізуватися у цивільному житті, багато чоловіків йдуть у військо через патріотизм. Заважає нашій армії інше явище: військовий приїздить з передової у мирні міста й села і у нього відбувається збій картинки - дискотеки, ресторани, цілком мирне життя. А війна - вона наче лише для людей у військовій формі. Це породжує розлом світосприйняття і свідомості та інколи загострені реакції на будь-яку несправедливість.


n

- Рівень згвалтувань й мародерства в зоні АТО?


n

- Я не готовий у цей момент надати статистику за весь період. Щодо поточного року: розслідуємо два факти зґвалтувань. Мародерства як такого немає: є факти зазіхань на приватну власність внаслідок фільтраційних заходів в перші місяці війни. 2014 року ми притягнули до кримінальної відповідальності чималу кількість військових та міліціонерів за такі злочини.


n


n

- Чи існує в українському війську «дідівщина»?


n

- Ні.


n

- У суспільстві популярна думка, що не можна війну називати АТО. Слід називати речі своїми іменами. Поділяєте таку позицію?


n

- Моя справа - виконувати той закон, що є. Але проінформую: після Другої світової у світі не було воєн - лише локальні військові конфлікти, які не дозволяли застосовувати повноваження військ ООН. Виключення становила, якщо не помиляюся, лише війна Ірана з Іраком. Якби ми ввели військовий стан, а тим самим оголосили війну у центрі Європи, до цього процесу мали б підключитися міжнародні інституції зі всіма наслідками, які з цього витікають. Які це мало б наслідки для України - не можу оцінити.


n

- У вас дуже гарні показники роботи, але військову прокуратуру звинувачують у тому, що ви займаєтеся дріб’язком, не посадили жодного генерала.


n

- Згідно діючого закону, ми зобов’язані передавати до НАБУ матеріали справ, у яких йдеться про суми збитків понад 700.000 гривень, а також стосовно чиновників вищих рангів. Ми не маємо тих повноважень, які має НАБУ. Це виключно їхня компетенція. Такий закон.


n

- Тим не менш, ви повертаєте страшенно дорогі майнові комплекси, ціна яким - багато мільйонів. Пам’ятаю, ви повернули навіть цілий житловий будинок, зведений на гроші Міноборони та не переданий забудовником війську.


n

- Так, це сталося на Дніпропетровщині. Ми через суд повернули 86 квартир військовим. Справа тягнулася 10 років. Коли я очолив військову прокуратуру, ми домоглися справедливості протягом року. Однак, такі справи реалізують не через кримінальні провадження, а шляхом представництва держави в судах. Це є наша функція.


n

- Але ж всі кажуть, що суди в нас продажні й нічого в них вирішити неможливо.


n

- Важко сказати, може просто кожен повинен фахово робити свою справу, а не шукати виправдань чому не зміг зробити. До того ж, коли йдеться про позови на користь військових, на мою думку, судді судять за законом.


n

- Що відбувається з ДБР, які ваші шанси його очолити, як оцінюють вашу роботу на вищих щабелях влади?


n

- Про оцінку моєї роботи не мені казати. Але мабуть, були б мною не задоволені, я б тут не працював. Можу лише повідомити, що серед заступників генпрокурора я - старійшина, працюю четвертий рік. Перспективи очолити ДБР оцінити не можу, але таку амбіцію маю. І зараз проходжу повну процедуру для кандидатів. Так, вчора пройшов перевірку на поліграфі. Це вже втретє у моєму житті. Вперше проходив під час служби в СБУ, потім - за пропозицією генпрокурора та за умовами конкурсу на ДБР вже вдруге за останні півроку.


n

- Це стандартна процедура для працівників Генпрокуратури?


n

- Загалом це добровільна процедура, за конкурсом на ДБР - обов’язкова. Але я рекомендував генпрокурору, за наказом якого в штат саме військової прокуратури введений фаховий прокурор-поліграфолог, який бере участь у розслідуваннях кримінальних проваджень про агресивну війну. Процедура прописана в інструкції для всіх співробітників прокуратури, зареєстрованій в Мінюсті. Якщо маємо сумніви у свідченнях потерпілих або свідків, вони проходять перевірку на поліграфі. Особливо це стосується справ про тих, хто пройшов полон і їхні справи будуть розглядати в європейських судах. Окрім того, всі військові прокурори, які їдуть в зону АТО і мають допуск до держтаємниці, кого висувають на вищі посади - всі обов’язково проходять поліграф. Ті, хто відмовляється, не мають кар’єрних перспектив.


n

- По мережі гуляють звинувачення про вимагання двох мільйонів доларів у справі колишнього начальника податкової служби Харківської області. Там і вас згадують...


n

- Це питання не за адресою. Якщо є такий факт - значить має бути заява до правоохоронних органів, яку мають розслідувати, у цьому випадку Генеральна інспекція ГПУ. До мене органи слідства з цього приводу не звертались. Якщо виникне потреба - дам покази, можу ще кілька разів пройти поліграф. Поки що роблю свою роботу. До речі: сім військових прокурорів зробили заяви про спроби надання хабара. По всіх цих заявах затримані люди, вже є судові вироки. Одну справу про спробу надати 70 тисяч доларів військовому прокурору розслідує НАБУ. Наразі в державі пішла хвиля таких заяв від правоохоронців різних відомств. Навіть Холодницький заявив про спробу дати йому хабара з боку судді, який перебуває під слідством. Але першою по цьому шляху пішла військова прокуратура.


n

Ми багато що робимо вперше. Може мої слова видадуться дещо хвалебними, але я пишаюся своїм колективом військових прокурорів та слідчих.


n

Вважаю, що ми є найбільш дієздатним, ефективним та результативним для суспільства підрозділом ГПУ та й у державі в цілому. Робимо все для невідворотності покарання кожному, хто спричинив цю війну. А мріємо про мир, де буде панувати закон і не буде жахів і наслідків війни.


n

Фото автораФРАЗА.ua | Украина: события и политика | 2017-11-14 09:38:05


  Украина: события и политика

 • Климкин посетовал, что в Украине не осталось пионеров, чтоб разобрать на металлолом Арку дружбы народов
  Министр иностранных дел Павел Климкин выразил удивление, что судьба монумента Арка дружбы народов в Киеве до сих пор не решена. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом дипломат написал на своей странице в Twitter по случаю Дня Соборности.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 14:58:21

 • Как богатый Порошенко будет клянчить деньги у МВФ?
  Защитники президента в истории с его скандальным отдыхом на Мальдивах постоянно апеллируют к тому, что он официально богатый человек и якобы может себе такое позволить. Действительно, порадуемся за Порошенко: он будет даже на 9 месте среди самых богатых спикеров нынешнего форума в Давосе (а там по определению собираются не самые бедные люди планеты). Дональд Трамп обогнал его всего на три позиции.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 10:39:58

 • Что нужно знать Порошенко в связи с его тайным вылетом на Мальдивы
  Не будем трогать мораль - с этим все ясно. Посмотрим юридически...
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 09:34:53

 • Что даст Украине закон о Донбассе: прогнозы экспертов
  На прошлой неделе Верховная Рада Украины официально признала Россию оккупантом. 18 января был принят законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 09:21:44

 • Почему наша власть упорно называет войну на Донбассе странным словом
  Большинство бед Украины — из-за неправильных слов — названий и терминов. А неправильные слова — это все равно что ложь.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 09:04:05

 • Виктор Небоженко
  Все, что делает Порошенко, связано только с увеличением его могущества
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 08:59:36

 • Как дружить с агрессором, сохраняя при этом серьезное выражение на лице
  «Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными расстройствами мышления и восприятия. Наиболее частыми проявлениями шизофрении являются галлюцинации, а также параноидный или фантастический бред на фоне значительной социальной дисфункции».
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-22 08:53:57

 • Главные новости за 20-21 января 2018 года
  Mr. Petro Incognito: журналисты узнали стоимость и другие детали новогоднего отдыха Порошенко на Мальдивах. Новогодний отдых, который президент Украины Петр Порошенко провел на Мальдивах, обошелся ему как минимум в $500 тыс. По данным СМИ, Порошенко отдыхал на Мальдивах с 1 по 8 января, с ним было еще девять человек — семеро взрослых и двое детей. Как утверждается в расследовании «Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента Порошенко» программы «Схемы» перелет на самолете Falcon 7X обошелся президенту Украины в $188 тыс.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-21 19:01:44

 • Обратная сторона закона «о реинтеграции»
  Новый закон «о реинтеграции» более честно было бы назвать «законом о дезинтеграции Украины». Если говорить о политическом эффекте, то с помощью закона власть решает как международные, так и внутренние задачи.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 19:14:56

 • Главные новости за 19 января 2018 года
  По всей территории Украины наблюдается обильный снегопад. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС. В частности обильные снегопады были зафиксированы в Винницкой, Волынской, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях. На остальной территории без осадков. Для работы снегоочистительной техники частичного ограничено движение большегрузного транспорта на отдельных участках дорог в Винницкой, Кировоградской, Киевской, Николаевской, Одесской, Черкасской и Черниговской областях. В Украине еще один не вакцинированный ребенок умер от кори. В целом с начала вспышки эпидемии кори, которая выпала на начало 2018 года, это уже 8-ой погибший. Информацию о смерти ребенка подтвердила и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун. «Это ребенок, который не был вакцинирован. Это восьмой случай смерти с момента начала вспышки. Это трагедия нашего общества — люди умирают от болезней, которые можно предупредить прививкой», — сказала Супрун. В Национальном банке Украины заявили, что рост цен на продукты может быть спровоцирован увеличением минимальной зарплаты. В Нацбанке не исключают, что увеличение «минималки» приведет у росту инфляции. «Повышение минимальной зарплаты без роста производительности труда является контрпродуктивным и для компаний, и для экономики Украины», — заявил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб. Он также рассказал, что возможное повышение минимальной зарплаты до 4,2 тыс. гривен и повышение пенсий с октября добавит 1,6 п.п. к инфляции. А если зарплату не поднимут, то просто осовременивание пенсий даст около 0,8 п.п. от показателя инфляции в 2018-м году. Численность населения Украины в период с января по ноябрь 2017 года уменьшилась на 181,5 тыс. чел. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит на своем сайте Государственная служба статистики. Как подсчитали в Госстате, по состоянию на 1 декабря население Украины составляло 42,4 млн. чел. (данные приведены без учета информации с оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма). Снижение численности населения обусловлено превышением количества умерших над количеством новорожденных: на 100 умерших — 64 новорожденных. Так, за 11 месяцев 2017 года в Украине умерли 525,8 тыс. человек. Количество новорожденных составило 336,4 тыс. человек. Киевский районный суд Харькова отправил под стражу на 60 дней Тиграна Енгибаряна, который стал виновником смертельного ДТП. Прокуратура настаивала на аресте 18-летнего водителя так как он покинул место аварии. Сам подозреваемый признал свою вину и выразил сочувствие близким погибшего, но выступил против содержания под стражей. В ходе заседания подозреваемый заявил, что не согласен с позицией прокуратуры. При этом свою вину юноша отрицать не стал. ВУЗы Украины не имеют права заменять аудиторное обучение дистанционным при любых условиях, в том числе климатических. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. В МОН отметили, что университеты сами могут выбирать, когда у их студентов будет практика, подготовка курсовых или дипломных работ. Главное — чтобы сохранилось количество запланированных аудиторных часов. «То есть возможен перенос внеаудиторных занятий на зимний период, а аудиторных — на весенний и летний без потерь для обучения», — отметили в ведомстве. На сегодняшний день польские предприниматели всячески стараются привлечь на работу украинцев. Украинцам повысили почасовую оплату труда до 12 злотых (98 грн) вместо 9 (73 грн). В то же время, банки предлагают платить рекрутерам по €50 за каждого украинца, который откроет у них счет. Кроме того, мелкие предприниматели стали изготавливать продукты специально для украинцев, а мобильные операторы активно внедряют спецпакеты для украинцев с бесплатным доступом в соцсети и мессенджеры, чтобы украинцы могли звонить домой. По такому же принципу начала работать и польская почта, которая делает скидки на отправку посылок в Украину. В Улан-Удэ (Бурятия, Россия) подросток с топором ворвался в школу, ранил нескольких детей и устроил пожар. Перед нападением он предупредил одну из девочек, чтобы та не приходила в школу. Сотрудники Следственного комитета начали проверку по факту нападения. Глава Бурятии Алексей Цыденов срочно возвращается из Монголии, где он находился с рабочим визитом. На место ЧП направлен зампред правительства по вопросам безопасности Петр Мордовский, а также министр здравоохранения Дамбинима Самбуев и министр образования Баир Жалсанов. В Симферополе в одной из гимназий произошла стрельба. Семиклассник выстрелил в пятиклассника из пневматического пистолета. Инцидент произошел в гимназии № 1. По словам медиков, пуля застряла у ребенка под кожей. На данный момент пуля извлечена, жизни пострадавшего ничего не угрожает. Правоохранители ведут проверку случившегося. Полиция выясняет, каким образом ученик получил доступ к оружию, и как он пронес его в школу. В Турции, в провинции Муш разбился пассажирский автобус. Погибли 6 человек, не менее 20 человек получили ранения. Авария произошла на шоссе Муш-Солхан. По предварительной информации, из-за сложных погодных условий водитель потерял контроль над автобусом, в результате чего машина перевернулась и упала в замерзший ручей. Автобус перевозил пассажиров из южной провинции Хатай в Муш.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 19:00:35

 • #Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса
  В четверг, 18 января, Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россию признали страной оккупантом. «За» проголосовали 280 народных депутатов.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 16:00:00

 • Эта война должна длиться постоянно, без победы
  Эта война носит мошеннический характер, так как она должна длиться постоянно, без победы. Её главная цель — сохранить существующий строй, уничтожая не только человеческие жизни, но и плоды человеческого труда, так как рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 14:19:17

 • «Коалиция войны» придумала новый инструмент управления войной
  «Коалиция войны» (НФ, БПП, РПЛ, БЮТ, «Самопомощь» — созданная в условиях и для войны) проголосовала за новый инструмент управления войной («законопроект о реинтеграции» — «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях):
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 09:35:06

 • Караул устал. Предостережение столетней давности
  Сто лет назад на свое первое и последнее заседание собралось Всероссийское учредительное собрание. Именно они должны были решить судьбу послереволюционной России. Однако ничого не решили. Не сумев захватить инициативу, большевики просто их прикрыли. Не разогнали, а именно прикрыли! Поскольку заседание открылось во второй половине дня и продолжалось до глубокой ночи, то начальник охраны Таврического дворца 22-летний матрос Железняк вышел к президиуму и сказал председательствующему (но так, чтобы слышали все) свое сакраментальное:— Караул устал. Прошу прекратить заседание.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 09:12:00

 • Кровавый ноябрь «деснянцев»
  В массовом сознании намертво закрепилось, что бои под Дебальцево начались в конце января 2015 года, при этом совершенно остается в тени то, что серьезные бои на этом направлении фактически не заканчивались с лета 2014 года. Наиболее кровавым месяцем для ротно-тактической группы учебного центра «Десна» выдался ноябрь, когда погибло девять военнослужащих. Причем основной причиной гибели были радиоуправляемые фугасы и растяжки.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2018-01-19 09:05:54


Популярные поисковые запросы

ПОЛИТИКА
Тимошенко кабмин Янукович выборы
КРИМИНАЛ
насилие убийство наркомания
ЭКОНОМИКА
газ недвижимость бизнес форекс
СПОРТ
футбол Динамо бокс Кличко
ЧЕЛОВЕК
секс здоровье скандал

ГОРОСКОПЫ

Гороскоп для знака ОвенОвен (21 марта - 20 апреля) Гороскоп для знака ТелецТелец (21 апреля - 20 мая)
Гороскоп для знака БлизнецыБлизнецы (21 мая - 21 июня) Гороскоп для знака РакРак (22 июня - 22 июля)
Гороскоп для знака ЛевЛев (23 июля - 23 августа) Гороскоп для знака ДеваДева (24 августа - 23 сентября)
Гороскоп для знака ВесыВесы (24 сентября - 23 октября) Гороскоп для знака СкорпионСкорпион (24 октября - 22 ноября)
Гороскоп для знака СтрелецСтрелец (23 ноября - 21 декабря) Гороскоп для знака КозерогКозерог (22 декабря - 20 января)
Гороскоп для знака ВодолейВодолей (21 января - 20 февраля) Гороскоп для знака РыбыРыбы (21 февраля - 20 марта)

Всеукраинский спортивный справочник

Виды спорта Детский спорт Массовый спорт Спорт ветеранов Спорт инвалидов
Спортивные сооружения
Все для спорта
 
Информация: Новости Украины | Курсы валют НБУ | Прайс-листы | Объявления | Погода в Украине | Спортивный справочник
Для женщин: Кулинарные рецепты | Сонник - толкование снов | ГОРОСКОП
Торговые площадки: Мобильные телефоны | Цифровая техника | CD/DVD диски | Автопродажа | Недвижимость | Работа
Развлечения: Анекдоты | Девушки | Знаменитости | Интересности | Мобильные телефоны | Новости | Репортажи | Фотоприколы| Знакомства