Украина: события и политика

Анатолий Матиос: У нас есть страна, но мы до сих пор не создали государство


Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос известен всей стране, а раньше граждане даже не знала имен его предшественников. Некоторые считают, что причина популярности Матиоса - война на востоке. Другие утверждают, что вина в том самого Матиоса: его служба работает очень эффективно. Впрочем, в адрес главного военного прокурора раздается немало критики. Автор искал правду непосредственно в стенах ГПУ.


n

Кабинет Анатолия Матиоса ни чем не отличается от кабинетов других заместителей генпрокурора: типичное довольно просторное помещение с флагом в углу и прекрасным видом из окна. За это нынешние руководители прокуратуры должны быть благорадны прежнему «генеральному» Виктору Пшонке, который за два года вставил в небольшой внутренний дворик генпрокуратуры многоэтажку из стекла и бетона. По этому поводу после революции возбудили уголовное дело, где фигурирует в частности Артем Пшонка, однако до сих пор о результатах расследования ничего не слышно.


n

Анатолий Васильевич цитирует Григория Сковороду - это прокурорский кумир, его портрет и цитаты висят в рамках на стенах кабинета военного прокурора. С удивлением не нахожу «иконостаса» - непременного коллекции икон в дорогих окладах, которые обычно украшают кабинеты высоких чиновников. У Матиоса единственная икона скрыта за стеклом на полке рядом с книгами. Интересуюсь довольно искусно выполненной акварелью в дорогом багете. Хозяин объясняет: «Родительская хата, сам рисовал». Странные таланты открываются у военного прокурора. Собственно с непрофессионального я и начал интервью.


n


n

- У вас музична освіта. Звучить дивно, як для прокурора. Чи здатні нині взяти інструмент в руки?


n

- В мене декілька музичних спеціальностей. Музичну школу я закінчив по курсу баяну, другий інструмент це духова скрипка - тромбон. Спеціальну музичну освіту в училищі я закінчив за спеціальністю хормейстер. Можу хором керувати у тому числі церковним. Але потім була армія й у подальшому - рішення отримати юридичну освіту, так склалося життя, довго розповідати. Музика для мене - своєрідна віддушина, без неї мені сумно.


n

Поліфонія музики і життєві перипетії в чомусь схожі. Правда в житті не завжди зберігається загальна гармонія.


n

- Переходжу до «прокурорських» запитань. Чи вважаєте ви, що в країні розпочалася реальна боротьба з корупцією?


n

- Дивіться цифри: прокуратура розслідує 8200 справ по корупції, 2690 з них знаходяться у судах. Тільки військова прокуратура з моменту створення розслідувала 700 кримінальних проваджень по хабарництву, по 400 з них вже є вироки.


n

- Найактуальніше на цей момент: як могло статися, що в Одесі майже відбулося захоплення військової частини без єдиного пострілу з боку караулу, а прикордонника, який стріляв по порушнику в Маріуполі, засудили до 13 років?


n

- В Одесі караул мав повне право стріляти, навіть без попереджувального пострілу вгору. Проникнення на військовий об’єкт з силовою підтримкою - це було безумовним порушенням - ми оперативно відреагували, були покарані як караульний, який не виконав вимогу статуту, так і керівництво військової частини. Результат не забарився: наступного дня до частини знову прийшли будівельники й щось збиралися робити. Цього разу караул відповідно до Статуту чітко дав зрозуміти: відкриє вогонь. Будівельники негайно вшилися. Це я до чого веду: кожен має чітко виконувати свої обов’зки й дотримуватися закону.


n

- Але ж із прикордонником Колмагоровим, ситуація протилежна: 13 років за стрілянину по машині, водій якої не виконав наказ зупинитися.


n

- У цій справі ми чітко встановили перевищення повноважень. Колмогоров стріляв по цивільним людям з 70 метрів в місті, яке знаходиться за 40 км до лінії розмежування й було звільнено чотири місяці тому. То на яких підставах озброєний прикордонник намагався зупинити авто цивільних громадян? Чому відкрив огонь? Як це пояснити дитині, яка втратила мати після цього пострілу? А те, що відбувається у цьому процесі зараз я не можу трактувати інакше, ніж тиск на суд. 200 осіб вриваються до зали суду. Що це, як не тиск на суд?!


n


n

- Здається, у вашого керівника, Юрія Луценка, протилежний погляд на цю справу.


n

- Я, як людина військова, не обговорюю дії свого керівництва.


n

- Начальник генштабу Муженко нещодавно заявив, що війська були готові до бойових дій в Криму. Можливо, якби ми щонайменше опиралися анексії півострову, не мали б сьогодні ЛНР/ДНР на сході? У вас, як у військового прокурора, немає запитань до тодішніх очільників держави? Чому війська мовчки спостерігали за діями зелених чоловічків в Криму? Чи проводила військова прокуратура перевірку тих подій на предмет дотримання законності?


n

- Ми нині граємо роль пожежників, які стрімголов мчать за викликом туди, де вже палає. 670 працівників на всю воюючу державу, з яких 147 слідчих. Ми опікуємося контингентом більш ніж в 350 тисяч військових, які нині є в Україні. Зазначу: в прокуратурі загалом працює 15000 працівників. 72% всіх закінчених досудових проваджень прокуратури - справа рук військових прокурорів.


n

Щодо подій в Криму скажу коротко: у військових були всі наявні підстави виконувати свій військовий обов’язок. По-перше, ніхто не скасовував Статут військової караульної служби, писаний кров’ю. Там чітко вказані всі необхідні дії в разі нападу на військову частину, тощо. Там немає положення про те, що треба було пісні співати й маршувати перед ворогом з прапором, слід було стріляти. Окрім того, існує інструкція Генштабу Міноборони від 2006 року, в якому описані дії військових за наявності непередбачуваних ситуацій і прямого нападу на військові об’єкти. Безумовно, ми ведемо розслідування, це величезний масив інформації: десятки тисяч тих, хто зрадив державу - це робота на роки. Так, на цей момент ми вбачаємо порушення військовими присяги. Але остаточні висновки будуть після закінчення досудового слідства. Але до цього ще дуже далеко.


n

- Сьогодні бійців добробатів здебільшого згадуємо у контексті кримінальних історій, штурмів судів, тощо. Чи можете оцінити роль добробатівців у перші дні та місяці війни? Чи можете згадати значні військові перемоги, здобуті саме добробатами?


n

- У добробатів не було великих військових перемог. Життя змусило їх виконувати інші задачі з іншими можливостями з військової точки зору у порівнянні з ЗСУ. Добробати в перші дні та місяці війни зробили надзвичайно важливу справу: вони продемонстрували ворогові, а подекуди й самій українській армії готовність битися за Батьківщину, вони своїм прикладом підтримали бойовий дух армії, яка на той момент була деморалізована, вони об’єднали суспільство навколо головної ідеї: протистояння ворогові, захисту України.


n

- Але є приклади іншого роду. Візмемо такого комбата як Семен Семенченко-Грішин. Чи реагувала військова прокуратура на беззаперечні докази щодо підробки ним документів, незаконне отримання військового звання, його керівництво блокуванням лінії розмежування, що завдало країні величезних збитків?


n

- Військова прокуратура відкрила кримінальне провадження й пізніше передала матеріали до цивільної прокуратури, оскільки підробка документів - це їхня підслідність. Щодо блокування - цим має займатись поліція: ми не можемо підміняти усі можливі органи, в кожного своя робота.


n


n

- Що робити з судами: в нас колапс судової гілки влади. Чому це сталося й що із тим робити?


n

- У реформаторському угарі в нас з 8000 суддів залишилось 3000. За таких умов справляти судочинство фізично неможливо! Тому й маємо розслідування, затримання, передачу справ до суду й відсутність вироків. До того ж реформа зруйнувала всю систему стримування й противаг, посилилась недовіра до державних інституцій, суду зокрема. В цьому правовому вакуумі кожен починає діяти на власний розсуд: перевищення влади, самоуправство, які стимулюються відсутністю покарання - стали нормою українських реалій.


n

- Й що далі? На вашу думку: держава здатна виправити таку небезпечну ситуацію, чи на нас чекає коліївщина й повний безлад у державі, а далі - й розвал самої держави?


n

- Українське суспільство сприймає державу як щось віддалене, існуюче за межами існування громадянина, яка ніби зобов’язана просто робити щось для цього громадянина. Але ж державу уособлюють ті самі громадяни, наділені владними повноваженнями. І коли цих представників влади позбавляють їхніх повноважень, в країні встановлюється хаос. На моє переконання, в нас є країна, але держави немає, ми її намагаємося будувати.


n

Ще приклад: на тлі розмов про вселенський рівень корупції в державі, найбільш корумпованою є сфера медичного обслуговування, інші аспекти побутового життя в країні. У сфері державного управління рівень хабарництва на порядки нижчий за побутову корупцію. Але це є чудовий механізм тиску на державні органи з боку так званих борців із корупцією. На моє переконання більшість громадських борців з корупцією - це хороші актори. Жоден з них не виявив бажання боротися з корупцією - не на телеефірах і в соцмережах, а у тій самій прокуратурі, поліції, в суді. Я не знаю жодного, який би пішов працювати на державу практично, а не лише язиком.


n

- Кажуть, ті волонтери, що прийшли в Міноборони, вже втомилися від бюрократії й повертаються у цивільне життя.


n

- На початку війни волонтерський рух зробив страшенно важливу річ: забезпечив функціонування війська. Тоді все вирішувалось з коліс, все було ніби просто й зрозуміло без зайвої бюрократії, але так можна діяти лише дуже короткий проміжок часу й лише в умовах війни. В нас же люди, які не вивчали проблему, не мають достатніх знань і досвіду, прагнуть вирішувати складні проблеми простими елементарними діями. Так не буває. Ніхто не скасував ще німецького принципу бюрократизму: вирішив-написав відповідно до вимог закону-визначив відповідальних-зробив. Так це працює в усьому цивілізованому світі. А наша проблема: кожен українець претендує на істину в останній інстанції й не хоче підпорядковуватися закону. В історії України був єдиний період-коліївщина, коли українці кров’ю «ладили» поміж собою і елітами.


n


n

- Ви вважаєте, що в 21 столітті можливо управляти в такий спосіб 40-мільйонною країною?


n

- Я вважаю, що Україні конче потрібний лідер, який об’єднає суспільство, як це свого часу зробив Бісмарк з німцями. За період майже чотирирічної війни суспільство не народило людей нової формації.


n

- Отже, чекаємо месію?


n

- Ні, я чекаю настання розуміння в суспільстві: що воююча поки держава понад усе, а все особистісне зараз - у другу чергу.


n

- Як оцінюєте рівень нашого війська сьогодні?


n

- Він зріс неймовірно. Дуже висока вмотивованість особового складу. Хтось йде служити через зарплатню, чи неможливість реалізуватися у цивільному житті, багато чоловіків йдуть у військо через патріотизм. Заважає нашій армії інше явище: військовий приїздить з передової у мирні міста й села і у нього відбувається збій картинки - дискотеки, ресторани, цілком мирне життя. А війна - вона наче лише для людей у військовій формі. Це породжує розлом світосприйняття і свідомості та інколи загострені реакції на будь-яку несправедливість.


n

- Рівень згвалтувань й мародерства в зоні АТО?


n

- Я не готовий у цей момент надати статистику за весь період. Щодо поточного року: розслідуємо два факти зґвалтувань. Мародерства як такого немає: є факти зазіхань на приватну власність внаслідок фільтраційних заходів в перші місяці війни. 2014 року ми притягнули до кримінальної відповідальності чималу кількість військових та міліціонерів за такі злочини.


n


n

- Чи існує в українському війську «дідівщина»?


n

- Ні.


n

- У суспільстві популярна думка, що не можна війну називати АТО. Слід називати речі своїми іменами. Поділяєте таку позицію?


n

- Моя справа - виконувати той закон, що є. Але проінформую: після Другої світової у світі не було воєн - лише локальні військові конфлікти, які не дозволяли застосовувати повноваження військ ООН. Виключення становила, якщо не помиляюся, лише війна Ірана з Іраком. Якби ми ввели військовий стан, а тим самим оголосили війну у центрі Європи, до цього процесу мали б підключитися міжнародні інституції зі всіма наслідками, які з цього витікають. Які це мало б наслідки для України - не можу оцінити.


n

- У вас дуже гарні показники роботи, але військову прокуратуру звинувачують у тому, що ви займаєтеся дріб’язком, не посадили жодного генерала.


n

- Згідно діючого закону, ми зобов’язані передавати до НАБУ матеріали справ, у яких йдеться про суми збитків понад 700.000 гривень, а також стосовно чиновників вищих рангів. Ми не маємо тих повноважень, які має НАБУ. Це виключно їхня компетенція. Такий закон.


n

- Тим не менш, ви повертаєте страшенно дорогі майнові комплекси, ціна яким - багато мільйонів. Пам’ятаю, ви повернули навіть цілий житловий будинок, зведений на гроші Міноборони та не переданий забудовником війську.


n

- Так, це сталося на Дніпропетровщині. Ми через суд повернули 86 квартир військовим. Справа тягнулася 10 років. Коли я очолив військову прокуратуру, ми домоглися справедливості протягом року. Однак, такі справи реалізують не через кримінальні провадження, а шляхом представництва держави в судах. Це є наша функція.


n

- Але ж всі кажуть, що суди в нас продажні й нічого в них вирішити неможливо.


n

- Важко сказати, може просто кожен повинен фахово робити свою справу, а не шукати виправдань чому не зміг зробити. До того ж, коли йдеться про позови на користь військових, на мою думку, судді судять за законом.


n

- Що відбувається з ДБР, які ваші шанси його очолити, як оцінюють вашу роботу на вищих щабелях влади?


n

- Про оцінку моєї роботи не мені казати. Але мабуть, були б мною не задоволені, я б тут не працював. Можу лише повідомити, що серед заступників генпрокурора я - старійшина, працюю четвертий рік. Перспективи очолити ДБР оцінити не можу, але таку амбіцію маю. І зараз проходжу повну процедуру для кандидатів. Так, вчора пройшов перевірку на поліграфі. Це вже втретє у моєму житті. Вперше проходив під час служби в СБУ, потім - за пропозицією генпрокурора та за умовами конкурсу на ДБР вже вдруге за останні півроку.


n

- Це стандартна процедура для працівників Генпрокуратури?


n

- Загалом це добровільна процедура, за конкурсом на ДБР - обов’язкова. Але я рекомендував генпрокурору, за наказом якого в штат саме військової прокуратури введений фаховий прокурор-поліграфолог, який бере участь у розслідуваннях кримінальних проваджень про агресивну війну. Процедура прописана в інструкції для всіх співробітників прокуратури, зареєстрованій в Мінюсті. Якщо маємо сумніви у свідченнях потерпілих або свідків, вони проходять перевірку на поліграфі. Особливо це стосується справ про тих, хто пройшов полон і їхні справи будуть розглядати в європейських судах. Окрім того, всі військові прокурори, які їдуть в зону АТО і мають допуск до держтаємниці, кого висувають на вищі посади - всі обов’язково проходять поліграф. Ті, хто відмовляється, не мають кар’єрних перспектив.


n

- По мережі гуляють звинувачення про вимагання двох мільйонів доларів у справі колишнього начальника податкової служби Харківської області. Там і вас згадують...


n

- Це питання не за адресою. Якщо є такий факт - значить має бути заява до правоохоронних органів, яку мають розслідувати, у цьому випадку Генеральна інспекція ГПУ. До мене органи слідства з цього приводу не звертались. Якщо виникне потреба - дам покази, можу ще кілька разів пройти поліграф. Поки що роблю свою роботу. До речі: сім військових прокурорів зробили заяви про спроби надання хабара. По всіх цих заявах затримані люди, вже є судові вироки. Одну справу про спробу надати 70 тисяч доларів військовому прокурору розслідує НАБУ. Наразі в державі пішла хвиля таких заяв від правоохоронців різних відомств. Навіть Холодницький заявив про спробу дати йому хабара з боку судді, який перебуває під слідством. Але першою по цьому шляху пішла військова прокуратура.


n

Ми багато що робимо вперше. Може мої слова видадуться дещо хвалебними, але я пишаюся своїм колективом військових прокурорів та слідчих.


n

Вважаю, що ми є найбільш дієздатним, ефективним та результативним для суспільства підрозділом ГПУ та й у державі в цілому. Робимо все для невідворотності покарання кожному, хто спричинив цю війну. А мріємо про мир, де буде панувати закон і не буде жахів і наслідків війни.


n

Фото автораФРАЗА.ua | Украина: события и политика | 2017-11-14 09:38:05


  Украина: события и политика

 • Из-за возобновившихся задержаний крымских татар в Крыму скончалась ветеран крымскотатарского национального движения
  В Крыму задержали нескольких членов Меджлиса по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере у гражданина Турции. Как выяснили журналисты «Фразы», в результате задержания умерла ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Задержание произошло в кафе «Медоборы» в Симферополе, сообщает «Радио Свобода». По данным «РИА Новости» были задержаны четыре человека, которые якобы вымогали у гражданина Турции $7 тысяч. Среди них лидер Ялтинского регионального меджлиса Асан Чапух, Курсеит Абдуллаев, председатель Грушевского поселкового меджлиса (Судакский регион) Казим Аметов, а также отец одного из фигуранта уголовного дела «26 февраля» Бекир Дегерменджи. По данным ФСБ, полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц). После задержаний крымских татар в Симферополе на 83 году жизни умерла ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, сообщает «Украинская правда». Эту информацию в Facebook подтвердила крымскотатарская активистка Мумине Салиева. По ее информации, женщину также хотели задержать.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 16:22:30

 • Дочь главаря МВД ЛНР Корнета спокойно учится в Харькове и дарит парням подарки по $10 тысяч, - СМИ
  Дочь главаря «милиции» самопровозглашенной ЛНР Игоря Корнета Марина учится в Харьковской юракадемии им. Ярослава Мудрого. Как выяснили журналисты «Фразы», после окончания вуза девушка сможет работать прокурором. Однокурсники девушки рассказали, что она любит задаривать парней дорогими презентами. Например, часами за $10 тыс, сообщпют «Вести». «Пока ее батя Плотву (Игоря Плотницкого) по подвалам гоняет, его дочь учится у нас в универе. Денег у нее как грязи. Одному из женихов часы за 10 тысяч зеленых подарила. Сначала жила в 7-ой общаге на пятом этаже, в комнате 505. А теперь квартиру в центре Харькова за 20 тысяч снимает», — рассказал студент вуза. Журналисты нашли странички Марины в соцсетях. В 2013 году она училась в США. Пишет, что частенько бывает в родном Луганске. А в вузе она учится на одни четверки, поэтому получает стипендию. Также студенты интересуются, почему Марину «тянет только на нерусских». Это вопрос она оставила без ответа. На страницах много фото с отдыха, — например, в этом году девушка отдыхала в Турции. «О политике она вообще ни разу ничего не говорила. Занята только собой и своей внешностью», — говорят однокурсники девушки. Судя по фото Игоря Корнета в соцсетях, у него есть еще двое детей. Ксения, которой 12 лет, и мальчик Кирилл, на вид ему около 4-5 лет. Сейчас они находятся в российском городе Самара. Как сообщала «Фраза», сегодня, 21 ноября, неизвестные вооруженные люди захватили центр Луганска и блокировали въезд и выезд из административных зданий. При этом они проигнорировали приказ главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого покинуть центр города.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 15:29:52

 • Сергей Климовский
  Сочи становится дачным поселком для экс-диктаторов, но крупных. Мелкие, типа семьи Плотницкого, осваивают Воронеж.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 15:22:21

 • Ночью в Донецке взорвали два военных объекта, - СМИ
  В ночь на 23 ноября во временно оккупированном Донецке ночью 23 ноября прогремели два взрыва. Как выяснили журналисты «Фразы», по предварительной информации есть погибшие. Как удалось установить, взрывы произошли на военных объектах. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на собственный источник. «Сегодня ночью в Донецке на двух военных объектах прогремели взрывы. Есть погибшие. Захарченко запретил чиновникам комментировать события и предупредил о предотвращении утечки информации в СМИ», — сообщил источник. По его словам, эти события связывают с беспорядками в Луганске. Отдельные аналитики оценивают противостояния в «ЛНР» как попытку «выяснить отношения между ГРУ ГШ МО РФ и ФСБ РФ и Игоря Корнета». Как сообщала «Фраза», сегодня, 21 ноября, неизвестные вооруженные люди захватили центр Луганска и блокировали въезд и выезд из административных зданий. При этом они проигнорировали приказ главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого покинуть центр города. В луганских сообществах в соцсетях предполагают, что акция может быть инициирована руководством так называемого «МВД ЛНР». 20 ноября Игорь Плотницкий отправил в отставку «министра внутренних дел республики» Игоря Корнета. Соответствующий приказ был размещен на сайте главы ЛНР. Поводом стало возбуждение против Корнета уголовного дела, его подробности не раскрываются. Позже боевики выступили со своими объяснениями происходящего. При этом, по словам Корнета, в «ЛНР» якобы пресекли деятельность так называемой украинской диверсионно-разведывательной группы. А Плотницкий сообщил, что большое количество людей в центре Луганска является продолжением кадровых изменений после отстранения «министра внутренних дел» от должности. Он подчеркнул, что попытки определенных структур «МВД» таким способом оспорить решение суда и ходатайство «комитета Народного совета ЛНР» перешли все границы допустимого. Вечером стало известно, что в Луганск вошла большая колонна военной техники из Донецка. Директор Департамента коммуникации министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что Плотницкий сбежал в Россию. Однако впоследствии эта информация не нашла подтверждения. На следующий день министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что нынешняя ситуация в Луганске подтверждает российское влияние на незаконные вооруженные формирования на украинском Донбассе. «Это не только внутренние разборки там внутри между бандами, это также разборки между соответствующими российскими спецслужбами», — указал дипломат. 22 ноября 2017 года появилась информация о том, что в оккупированном Луганске так называемая «народная полиция ЛНР» с помощью «спецназа ДНР» захватила всех сотрудников местной «прокуратуры». 23 ноября 2017 года в СМИ появилась информация о том, что главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий все-таки уехал с оккупированной территории в Россию.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 14:43:26

 • По словам Сытника, в деле о коррупции в НАПК фигурируют люди из АП, СБУ и нардеп
  В уголовном производстве по возможной коррупции в НАПК фигурируют сотрудники Администрации президента, Службы безопасности Украины, а также народный депутат Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в ответ на депутатский запрос Мустафы Найема.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 14:18:04

 • СМИ утверждают, что Плотницкий уехал в Россию, а по словам Корнета в Луганск мог зайти «полк спецназа ВСУ»
  Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий все-таки уехал с оккупированной территории в Россию. Как выяснили журналисты «Фразы», Плотницкий уехал на автомобильном кортеже, в котором также находились руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. Правительственные здания в Луганске при этом по-прежнему оцеплены вооруженными людьми, среди которых, предположительно, сотрудники «МВД ЛНР» и «министерства госбезопасности» соседней «ДНР», сообщает «Новая газета». В то же время, как уточняет «KP.ua», по словам «экс главы МВД ЛНР» Игоря Корнета, который называет себя «легитимным» даже после «отставки», до потери контроля над «ЛНР» не хватило всего две недели. В частности Корнет заявил, что «спас» так называемую «республику» от украинского спецназа. Корнет заявил, что в случае успеха «украинских агентов», еще бы осенью 2016 года «ЛНР» стала бы подконтрольна ВСУ, а недавняя «спецоперация» в Луганске является следствием разоблачения этих «украинских агентов». «Но мы не упустили удар в спину этот раз. За малым не получилось вернуться назад, в Неньку. Действительно, за малым. Буквально две недели, — сказал Корнет. Якобы в «ЛНР» мог зайти «3-й полк спецназа украинской армии» при поддержке «высшего руководства ЛНР». Так называемый руководитель «ЛНР» Игорь Плотницкий не согласен с уволенным им Корнетом. «Вдруг тут все стали укропами, как говорит Корнет, по его приказу выключили ГТРК (центральное телевидение), абоненты остались без света и связи», — заявил Плотницкий, отметив, что сейчас все в «республике» вернулось «в рамки». Как сообщала «Фраза», сегодня, 21 ноября, неизвестные вооруженные люди захватили центр Луганска и блокировали въезд и выезд из административных зданий. При этом они проигнорировали приказ главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого покинуть центр города.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 13:45:57

 • В НАПК начали сверять декларации чиновников с зарплатами за последние 20 лет. Эксперты уверены, что это - банальное сведение счетов
  В Украине стали по-новому проверять декларации политиков и чиновников. Как выяснили журналисты «Фразы», теперь все имеющееся в наличии у чиновников имущество сверяют с доходами за последние двадцать лет.Если суммы покупок не совпадают с зарплатой, то за дело тут же берутся сотрудники Генпрокуратуры, сообщают «Вести».В НАПК уверяют, что таким образом проверяют чиновников и депутатов в отношении которых поступил сигнал о сокрытии нетрудовых доходов.Источники в правоохранительных органах говорят, что даже составляют некие списки на владельцев крупных сумм, которым со временем могут дать ход.В частности, Национальное агентство предотвращения коррупции заинтересовалось депутатом Cумского облсовета — он показал в декларации за прошлый год, что хранит $572 тыс. налички. А согласно данным Госфискальной службы, за 1998–2017 годы политик заработал всего около 4,8 млн грн, а его супруга за этот же период — 1,5 млн грн. Доходами депутата заинетересовалась Генпрокуратура и в ходе проверки в банковских ячейках семьи были обнаружены еще $1,18 млн.Кроме того, начальник Житомирского облуправления лесного хозяйства указал в декларации $314 тыс. А по данным фискалов, он за последние 18 лет заработал 670 тыс. грн, что приблизительно составляет $85,6 тыс. Сейчас чиновник доказывает следователям, что в свое время успешно продал несколько участков в Киевской области.Нардеп от «Самопомочи» Татьяна Острикова указала в декларации $180 тыс., €20 тыс., 1,2 млн грн. А согласно данным налоговиков, за жизнь она заработала 3,8 млн грн, поэтому не могла скопить такое состояние.Экс-глава Закарпатского облсовета, а ныне нардеп Иван Балога задекларировал $1 млн и 2,7 млн грн. Налоговики утверждают, что доходы экс-чиновника с 1998 по 2015 годы составляют всего 3,4 млн грн.В НАПК объясняют, что проверка деклараций еще продолжается, однако подчеркивают, что нарушений у влиятельных чиновников они не находят. «У топ-чиновников, которых мы проверили, не было выявлено того, что называется конфликтом интересов: незаконного обогащения, недостоверности задекларированных активов и недостоверной информации», — сказалаглава НАЗК Наталья Корчак.Она добавила, что в первую очередь работают по мелким чиновникам. «В законе написано, что НАПК должен проверить декларации по тем фактам, которые есть в обращении разоблачителей. На сегодня у нас по тысяче таких писем. И мы проводим проверки. И если взять статистику, то народ, обращаясь к нам, хочет, чтобы мы проверили депутатов местных советов, затем народных депутатов. Поэтому обвинять нас в саботаже — это непрофессионально и безответственно», — подытожила Корчак.Однако, юристы говорят, что проверки на удивление выборочны и больше напоминают расправу с «бывшими».«Чиновники, по которым сейчас открыты уголовные производства, вряд ли будут идти на ухищрения для легализации средств. Если и возникнет такая необходимость, то предоставят документы, что средства эти заработали на неподконтрольных территориях. Как их теперь проверишь? В большинстве случаев, если человек имеет больше 20 лет трудового стажа, у него есть трудоспособные члены семьи, то у них есть шанс доказать свою невиновность», — рассказал адвокат Ростислав Кравец. И добавил, что НАПК не слишком торопится с проверкой деклараций, ведь сдано 1,5 млн документов, а проверены всего 90 человек.По словам адвоката Ивана Либермана, покупки украинцев, превышающие сумму в 150 тыс. грн, фиксируются в программе 1ДФ, доступ к которой имеют ГФС и СБУ. Мол, обычных граждан это не коснется и волноваться не стоит. Но источник в ГФС признался, что на крючок берут всех, кто засветил крупную сумму. «Вычислением незаконных средств занимается Государственная служба финансового мониторинга. И любым человеком могут заинтересоваться, если по его счетам идут крупные транши. Например, перевод денег на сумму, превышающую 50 тыс. грн. И вот тогда будут отслеживать его доходы и расходы. Но на практике расследованием занимаются по таким поводам, как заказ свыше, открытие уголовного производства, или при смене власти», — рассказал источник.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 11:13:59

 • Испытание Вакарчуком
  Как-то неожиданно для многих Святослав Вакарчук из первых мест в хит-парадах перекочевал на лидирующие позиции в президентских рейтингах. Согласно последнему опросу, который совместными усилиями провели ведущие социологические компании, он уверенно утвердился на третьей позиции — после Петра Порошенко и Юлии Тимошенко — оставив далеко позади матерых политиков и политиканов.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 09:35:05

 • Не станет ли закон об общедомовых счетчиках на воду аферой всеукраинского масштаба: прогнозы экспертов
  На этой неделе в СМИ появилась, на первый взгляд, весьма второстепенная новость: в следующем году в Украине установят общедомовые счетчики на воду. Казалось бы, установят и установят, молодцы, что здесь такого?Только вот как быть с тем, что 99% квартир уже оборудованы счетчиками на воду? Более того, квартирные счетчики регулярно проходят так называемую поверку, которая больше напоминает аферу по сбору денег, ибо в заключении, которое вы получите по почте, никто не детализирует технические недостатки того или иного счетчика. А зачем? Там все просто и ясно: заплати за поверку, а потом получи по почте уведомление со словом «не годен». Почему не годен, это не твое дело. Просто пойди и купи новый счетчик, заплати за его установку и вскоре опять закажи платную поверку.Но сейчас не об этом. Итак, 22 июня 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон о коммерческом учете коммунальных услуг, которым предусматривается обязательная установка домовых приборов учета (счетчиков) потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в нежилых и жилых зданиях.По официальной версии, основная цель закона — это переход на 100%-ней учет потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды с помощью счетчиков, что якобы сделает невозможным перевод на рядового гражданина сверхнормативных потерь монополистов.28 июля 2017 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Данным законом вводится обязательный учет тепла и воды.А теперь самое интересное: согласно этому закону прибором учета считается домовой, а не квартирный счетчик.Объясню проще: показания квартирных счетчиков, которые официально устанавливаются, регистрируются и регулярно проверяются на исправность, ни с того ни с сего будут нивелированы. Причем исключительно по причине того, что очень нужно найти "лохов", которые будут оплачивать так называемые внутридомовые потери воды.Так, если домовой счетчик на воду покажет, что все жильцы потребили 900 куб. м воды, а сумма всех платежек квартирных счетчиков составит 700 куб. м, разницу в 200 куб. м разделят между всеми квартирами. И, поверьте, мало кого будет интересовать, что вы на месяц уезжали и вообще ни разу не открыли кран с водой.Кстати, разница между общедомовым счетчиком и суммой, которую покажут квартирные счетчики, может возникнуть по целому ряду причин. Например, если текут трубы, если часть жильцов используют магниты для того, чтобы исказить показания счетчиков и, давайте говорить откровенно, если нужно списать на кого-то чужие долги.Что делать, если вскоре мы начнем получать платежки за кубы, которые не расходовали? Чем обернется для рядовых граждан данное нововведение и, наконец, не станет ли этот закон очередной аферой? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые умеют просчитывать события на несколько ходов вперед.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-23 09:05:41

 • Главные новости за 22 ноября 2017 года
  Жители Луганска сообщают о том, что утром центр города по-прежнему оцеплен боевиками. В центре оккупированного Луганска продолжают оставаться люди с автоматами, несколько БТРов, люди с белыми лентами и нашивками «Беркут». «В центре — автоматчики, несколько БТРов, люди с белыми повязками и нашивками „Беркут“. Кроме того, город практически опустел с вечера вторника. Машин стало значительно меньше, многие с утра, куда глаза глядят, уезжают с детьми», - рассказал очевидец.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-22 19:00:05

 • Павел Климкин
  С Белорусью сначала грибная истерия, потом ягодная истерия, потом шпионская истерия, потом какая-то экономическая. Значит, кому-то выгодно построить логику по поводу якобы Украины, которая работает в Беларуси, что по определению является тотальной глупостью. Но кто-то это сознательно строит
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-22 16:35:08

 • Порошенко подписал закон о судебной реформе
  Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о проведении судебной реформы. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе главы государства.Закон «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» вводит новые правила судебного процесса в гражданском, хозяйственном и административном судопроизводствах.Законопроект был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов и призван привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой.Как отметили в пресс-службе Президента, — это наиболее комплексное реформирование процессуального законодательства за последние 26 лет.В то же время, заместитель Главы Администрации президента Украины и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов подчеркнул: «Вводимые изменения должны обеспечить эффективное, быстрое и удобное рассмотрение дел в суде. Новые правила судебного процесса будут способствовать более действенной защите прав и свобод обращающихся в суд граждан и предпринимателей».
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-22 16:16:55

 • #Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на попытку «государственного переворота» в ОРЛО
  21 ноября, неизвестные вооруженные люди захватили центр Луганска и блокируют въезд и выезд из административных зданий. Они проигнорировали приказ главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого покинуть центр города.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-22 16:00:41

 • Холодницкий сначала отпросился с заседания САП по делу Корчак, а потом и вовсе слег с чем-то похожим на инфаркт
  Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий был экстренно госпитализирован. Как выяснили журналисты «Фразы», причиной для госпитализации стали обнаруженные проблемы с сердцем, которые были класифицированны как «подозрение на инфаркт».
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-22 15:41:25

 • Украинская армия вернула под свой контроль стратегические высоты на Луганщине, – волонтер
  Из-за систематических провокаций и обстрелов наших позиций Вооруженные Силы Украины провели массивную военную операцию на Светлодарской дуге, взяв под контроль несколько стратегических высот на Луганщине. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин.
  ФРАЗА.ua | Украина: события и политика 2017-11-22 15:28:18


Популярные поисковые запросы

ПОЛИТИКА
Тимошенко кабмин Янукович выборы
КРИМИНАЛ
насилие убийство наркомания
ЭКОНОМИКА
газ недвижимость бизнес форекс
СПОРТ
футбол Динамо бокс Кличко
ЧЕЛОВЕК
секс здоровье скандал

ГОРОСКОПЫ

Гороскоп для знака ОвенОвен (21 марта - 20 апреля) Гороскоп для знака ТелецТелец (21 апреля - 20 мая)
Гороскоп для знака БлизнецыБлизнецы (21 мая - 21 июня) Гороскоп для знака РакРак (22 июня - 22 июля)
Гороскоп для знака ЛевЛев (23 июля - 23 августа) Гороскоп для знака ДеваДева (24 августа - 23 сентября)
Гороскоп для знака ВесыВесы (24 сентября - 23 октября) Гороскоп для знака СкорпионСкорпион (24 октября - 22 ноября)
Гороскоп для знака СтрелецСтрелец (23 ноября - 21 декабря) Гороскоп для знака КозерогКозерог (22 декабря - 20 января)
Гороскоп для знака ВодолейВодолей (21 января - 20 февраля) Гороскоп для знака РыбыРыбы (21 февраля - 20 марта)

Всеукраинский спортивный справочник

Виды спорта Детский спорт Массовый спорт Спорт ветеранов Спорт инвалидов
Спортивные сооружения
Все для спорта
 
Информация: Новости Украины | Курсы валют НБУ | Прайс-листы | Объявления | Погода в Украине | Спортивный справочник
Для женщин: Кулинарные рецепты | Сонник - толкование снов | ГОРОСКОП
Торговые площадки: Мобильные телефоны | Цифровая техника | CD/DVD диски | Автопродажа | Недвижимость | Работа
Развлечения: Анекдоты | Девушки | Знаменитости | Интересности | Мобильные телефоны | Новости | Репортажи | Фотоприколы| Знакомства