Спорт

УПЛ: «Динамо» вернуло себе первое место, воспользовавшись осечкой «Шахтера»

В украинской футбольной премьер-лиге состоялись матчи девятого тура. Как передает корреспондент «Фразы», после этих поединков киевское «Динамо» вернулось на первое место в турнирной таблице, воспользовавшись осечкой «Шахтера» в Одессе.

n

Киевляне играли против донецкого «Олимпика» в Киеве на стадионе «Динамо имени Валерия Лобановского». Несмотря на то, что «динамовцы» были номинальными гостями в этом матче, поддержка у них была внушительная.

n

И уже со стартовым свистком подопечные Александра Хацкевича большими силами пошли вперед, рассчитывая забить быстрый гол. До поры до времени дальше, чем до полумоментов дело не доходило, но на 20-й минуте счет в матче все же был открыт. Шепелев отдал передачу Мораесу, но защитник выбил мяч из-под ноги бразильца. Первым на подборе был Циганков и в касание отправил мяч в ворота.

n

Киевляне продолжали атаковать, могли забивать еще несколько раз, но на 42-й минуте Моха сравнял счет после прострела с фланга в исполнении Сондея. И все же еще до перерыва подопечные Хацкевича снова вышли вперед. Буяльский сместился с правого фланга в центр, поочередно обыграв четверых оппонентов, и отправил мяч в левый от себя угол ворот.

n

Во втором тайме киевляне продолжали атаковать, могли забивать еще, но в завершающей стадии атак игрокам немного не хватало точности. Впрочем, и донетчане имели несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счет, но до финального свистка забитых голов зрители больше не увидели – победа «Динамо» со счетом 2:1.

n

В параллельном матче донецкий «Шахтер» в Одессе играл против «Черноморца» и довольно неожиданно сыграл вничью 0:0. Наставник «горняков» Паулу Фонсека после непростого матча в Лиге чемпионов сделал несколько перестановок в составе, что и стало основной причиной ничьи. В частности, не было на поле Тайсона, без которого игра команды в атаке не была столь быстрой, как обычно. Не поехал с командой и Срна, который, по слухам, провалил допинг тест.

n

Как бы то ни было, после этой ничьей «горняки» вновь опустились на второе место в чемпионате, пропустив вперед «Динамо». Плюс у киевлян еще есть «подвешенный» матч с «Мариуполем», окончательное решение по которому еще не принято (руководство столичного гранда намерено подать апелляцию на решение КДК ФФУ).

n

Ранее «Фраза» сообщала, что в четверг, 14 сентября, в Лиге Европы были сыграны матчи первого тура группового этапа. В Киеве «Динамо» со счетом 3:1 обыграло албанский «Скендербеу»

n

13 сентября донецкий «Шахтер» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов в Харькове обыграл итальянский «Наполи» со счетом 2:1.

n

11 сентября на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины было принято решение по несостоявшемуся поединку 7 тура между «Мариуполем» и киевским «Динамо». Киевлянам за неявку на матч засчитали техническое поражение со счетом 0-3, а также впаяли денежный штраф.